Foro de Bonaventura CV

Asociación de personas con déficit auditivo - www.bonaventura-cv.com
 
ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  MiembrosMiembros  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  

Comparte | 
 

 ¿Impide la discapacidad auditiva ser miembro de Mesa Electoral?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Salva

avatar

Cantidad de envíos : 327
Fecha de inscripción : 17/09/2008
Localización : VLC

MensajeTema: ¿Impide la discapacidad auditiva ser miembro de Mesa Electoral?   Mar Jun 23, 2009 6:18 pm

¿Impide la discapacidad auditiva ser miembro de Mesa Electoral?

Artículo publicado originalmente en el Boletín núm. 9 de Bonaventura-CV

Cada vez que llegan elecciones (generales, autonómicas, locales o europeas) existe grave riesgo de que nos toque ser miembro de Mesa Electoral, ya sea como presidentes, vocales o suplentes de aquéllos. Suponiendo que hayamos tenido la mala suerte (1) de ser elegidos en el sorteo, posiblemente nos surja una duda: ¿podremos desempeñar el cargo correctamente, o nuestra discapacidad auditiva justificaría que estuviéramos exentos?

De entrada, hay que tener claro que los cargos de presidente y vocal de las Mesas Electorales son obligatorios, previéndose multas para quienes no comparezcan (2). A partir de ahí, la normativa aplicable (artículos 25, 26 y 27 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General [LOREG]) no enumera las causas por las que una persona puede quedar excusada de formar parte de una Mesa Electoral. Sólo dice que: «El presidente y los vocales de cada Mesa son designados por sorteo público entre la totalidad de las personas censadas en la sección correspondiente, que sean menores de 65 años y que sepan leer y escribir. El presidente deberá tener el título de bachiller o el de formación profesional de 2º grado, o subsidiariamente el de graduado escolar o equivalente. Se procede de la misma forma al nombramiento de dos suplentes para cada uno de los miembros de la Mesa.» Por tanto, cualquiera que cumpla esos requisitos puede verse obligado a ejercer de miembro de Mesa Electoral.

Ahora bien, la misma LOREG prevé que: «Los designados presidente y vocal de las Mesas electorales disponen de un plazo de 7 días para alegar ante la Junta Electoral de Zona causa justificada y documentada que les impida la aceptación del cargo. La Junta resuelve sin ulterior recurso en el plazo de 5 días y comunica, en su caso, la sustitución producida al primer suplente. En todo caso, se considera causa justificada el concurrir la condición de inelegible de acuerdo con lo dispuesto en esta Ley.» (3)

Así pues, la decisión final la tiene la Junta Electoral de Zona, ante la que podríamos solicitar ser sustituidos alegando motivos de discapacidad auditiva, todo ello bien documentado (certificado de discapacidad, informe médico que especifique el grado y tipo de sordera que se padece, dificultades para entender o hacerse entender…).

No hay garantías de que la Junta Electoral de Zona nos dispense del cargo en la Mesa Electoral, pues sin duda no es lo mismo un discapacitado auditivo que se basa exclusivamente en la lengua de signos, que una sordera leve que se compensa con audífonos. Además, habiendo tantas Juntas Electorales de Zona (4), es perfectamente posible que cada una aplique diferentes criterios de valoración.

Sorprendentemente, no parece existir ninguna resolución, circular o similar de ningún órgano superior que aclare el tema. Sólo hay un Acuerdo de la Junta Electoral Central de 27 de septiembre de 2007, que trata el tema de un modo bastante más superficial de lo que llevamos escrito hasta aquí:

Citación :
«Consulta sobre de posibilidad de exclusión en designación de miembro de Mesa Electoral por minusvalía
Toda persona menor de 65 años, que sepa leer y escribir y esté inscrita en el censo electoral de una Sección puede ser designada como vocal de una mesa Electoral, conforme a lo dispuesto en el artículo 26.2 de la LOREG, sin perjuicio de que la persona designada pueda presentar ante la Junta Electoral de Zona correspondiente, en un plazo de 7 días, causa justificada y documentada que le impida la aceptación del cargo (artículo 27.3 LOREG), pudiendo hacerlo mediante copia legalmente compulsada del documento que desee aportar.»
En mi opinión, si como discapacitado auditivo profundo me tocara ser miembro de una Mesa Electoral, lo primero que haría sería leerme el manual de instrucciones sobre las funciones que debo desempeñar (5), y a partir de ahí consideraría si estoy en condiciones de ejercer el cargo correctamente o no. Si es que no, o si dudo, lo alegaría ante la Junta Electoral de Zona, lo mejor documentado posible.

Por supuesto, nuestra condición de discapacitado auditivo no es la única causa de exención que podemos alegar, pues existen muchas situaciones que justifican la no aceptación del cargo en una Mesa Electoral, como puede ser enfermedad grave, cuidado de bebés, viaje de novios ya contratado y pagado… En todos los casos siempre aportando la documentación apropiada. Eso sí, si vais a alegar analfabetismo, se aconseja no hacerlo por escrito…


-----------------------------------

NOTAS:

(1) O buena suerte, según se mire, porque se tiene derecho a percibir una dieta de 60 euros que será abonada durante la jornada electoral (artículo 28.2 LOREG y Orden INT/3782/2007, de 13 de diciembre, de regulación de la dieta de los miembros de las mesas electorales [BOE núm. 308, de 25/12/2007]).

(2) Artículo 143 LOREG: «El Presidente y los vocales de las Mesas electorales así como sus respectivos suplentes que dejen de concurrir a desempeñar sus funciones, las abandonen sin causa legítima o incumplan sin causa justificada las obligaciones de excusa o aviso previo que les impone esta Ley, incurrirán en la pena de arresto mayor y multa de 30.000 a 300.000 pesetas.» (= de 180 a 1.800 euros)
Sin embargo, la pena de arresto de fin de semana a que se refiere este artículo debe entenderse sustituida por la de prisión de 14 a 30 días, según la sentencia 658/2006, de 14 de junio, de la Sala II de lo Penal del Tribunal Supremo.

(3) La condición de inelegible se enumera en el artículo 6 de la LOREG.

(4) Las Juntas Electorales de Zona se ubican en 303 localidades que son cabeza de partido judicial.

(5) Este manual se entrega a los miembros de las Mesas Electorales junto a la notificación de su nombramiento (artículo 27.2 LOREG).
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Salva

avatar

Cantidad de envíos : 327
Fecha de inscripción : 17/09/2008
Localización : VLC

MensajeTema: Re: ¿Impide la discapacidad auditiva ser miembro de Mesa Electoral?   Mar Jun 23, 2009 6:23 pm

Me gustaría que si a alguien le ha tocado ser miembro de Mesa Electoral alguna vez contara su experiencia.

De momento sé de esta noticia de TVE (junio 2009), en la que se cuenta que negaron a un sordo la posibilidad de presidir una Mesa Electoral. (También comentan otras discriminaciones).
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
 
¿Impide la discapacidad auditiva ser miembro de Mesa Electoral?
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿Cómo ser miembro del Alto Mando?
» 3 de Diciembre: Día Internacional de las Personas con Discapacidad
» Pérdida auditiva en agudos - auriculares
» Presentación de nuevo miembro Elider
» Ventajas del Certificado de Minusvalía

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro de Bonaventura CV :: Foros de Bonaventura :: General-
Cambiar a: